Улюкаев прогнозирует улучшение ситуации в экономике уже в этом году

20:55 Янв. 26, 2016

Об этом глава Минэкономразвития заявил на встрече с президентом Владимиром Путиным.

По его словам, такой прогноз возможен в связи с рядом предпосылок, в числе которых наличие резервов, низкий уровень госдолга, а также дефицит бюджета, который оказался ниже, чем прогнозировалось.

«В результате политики импортозамещения изменилось наполнение нашей розничной торговли. Доля российских товаров стала гораздо выше. Серьёзно уменьшился счёт по услугам. Наши граждане перестали оставлять свои деньги в Турции, Египте и некоторых других странах, а стали оставлять их в Сочи, в Крыму. В связи с тем, что сократился долг корпоративный, сократилась сумма обслуживания этого долга. Поэтому, за счёт этого, у нас текущий счёт оказался в хорошем состоянии. В результате общее сальдо платёжного баланса положительное. У нас плюс 66 по текущему счёту и минус 57 по капитальному. Плюс девять в итоге — это означает, что не нужно расходовать резервы, можно их даже немного преувеличивать. Это всё дополнительная устойчивость экономики», — сказал министр.

По мнению Алексея Улюкаева, самая глубокая часть кризиса была пройдена к концу второго квартала прошлого года, и уже после этого наметилось движение в позитивную сторону.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено