Эксперт не считает вирус Зика опасным для россиян

16:09 Янв. 27, 2016

Фото «Россия сегодня»

Ранее Путин поручил не допустить распространения этого вируса в России. Президент также призвал контролировать ситуацию и работать над лекарствами от него.

Заведующий кафедрой паразитологии, паразитарных и тропических болезней Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук Валерий Завойкин в интервью радиостанции «Говорит Москва» сообщил, что заражение вирусом Зика не приводит к летальному исходу.

«В принципе это известный вирус. Он протекает достаточно мягко, никаких смертей нет. Я не пойму, что за ажиотаж такой, кто его поднял», - сказал он.

По его словам, передача Зика во время беременности плоду так же не является спецификой вируса, так как «у младенцев всё вызывает патологии». Кроме того, Валерий Завойкин предположил, что распространение Зика невозможно на территории Росии.

«Я, честное слово, даже не очень знаю, возможна ли циркуляция вируса Зика у нас. У нас комаров таких нет, которые передают, например, жёлтую лихорадку», - заключил он.

Ранее появилась информация о том, что первые заражённые вирусом Зика зарегистрированы в США и Дании. Все они накануне совершали поездки за границу.

Вирус Зика быстро распространяется в Латинской Америке, он передаётся через укусы комаров Aedes aegypti, которые также являются переносчиками вирусов денге, чикунгунья и жёлтой лихорадки. Вакцины для профилактики либо лечения вируса не существует. Сама болезнь вызывает небольшое повышение температуры и сыпь.

В Бразилии с этим вирусом связывают врожденные дефекты у тысяч детей, которые родились с микроцефалией.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено