МИД Великобритании обвинил Россию в развязывании гражданской войны в Сирии

08:25 Фев. 2, 2016

Фото Zuma

По мнению главы ведомства Филипа Хаммонда, Москва подрывает все усилия Запада по поиску политического решения кризиса

«Русские говорят "давайте вести переговоры" и после этого все говорят, говорят и говорят. Проблема в том, что, пока они говорят, они продолжают наносить авиаудары и поддерживать Асада», — сказал министр иностранных дел Великобритании.

Хаммонд также считает, что российские действия в Сирии усиливают позиции «Исламского государства» (организация признана в России запрещенной). «Русские говорят, что хотят уничтожить ИГ, но они бомбят не ИГ, а умеренную оппозицию», — отметил британский министр.

По словам Филипа Хаммонда, трудно распознать, изменилась ли позиция Кремля в отношении поддержки Асада. «Наблюдая за Путиным как министр обороны, а сейчас и как министр иностранных дел, я понял, что не важно, как долго вы наблюдаете, вы не сможете ничего увидеть — совершенно непроницаем. Мы не имеем понятия, каковая стратегия Кремля», — сказал глава британского МИДа .

С 30 сентября Москва по запросу президента Башара Асада наносит точечные удары по позициям «Исламского государства» в Сирии. «Исламское государство» — террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории ряда стран, в том числе России.

США добиваются отставки Асада, а Россия призывает сотрудничать с сирийскими властями для борьбы с ИГ.  

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено