В «Лаборатории Касперского» сообщили об увеличении числа хакерских атак на банки в РФ

17:50 Фев. 4, 2016

Фото Axel Heimken/DPA/ТАСС

Ранее взломщики боялись идти на резонансные преступления. Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал руководитель отдела расследований компьютерных инцидентов «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов.

«Фактически и в банках, и у частных пользователей, и у корпораций используются все те же операционные системы, все те же компьютеры и, соответственно, умея работать с одним, можно научиться работать со всеми другими. Здесь вопрос скорее морального плана, а именно – готовность пойти на резонансное преступление против банка. Какое-то время назад банки защищал некий флёр того, что это могучая организация, с которой лучше бы не связываться. Сейчас это пропало. Кто-то замахнулся именно на эти финансовые организации и не боится работать против них», - сказал Руслан Стоянов.

По его словам, в связи с этим число атак постоянно растёт.

«Если вы посмотрите последние публикации, сами банки говорят о том, что против них были проведены хакерские атаки, связанные с серьёзным ущербом. Полнотой информации обладает только Центробанк. Если банки обращаются к нам, мы можем видеть это, но мы всегда действуем в рамках наших соглашений о конфиденциальности. Но такие случаи происходят и они не редкость», - рассказал специалист «Лаборатории Касперского».

Ранее МВД выявило кибербанду, угрожавшую безопасности банковской системы страны. Ведомство пресекло попытку масштабного хищения денег практически из всех банков России сразу.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено