Эксперт увидел в операции Саудовской Аравии в Сирии попытку свержения режима Асада

10:17 Фев. 5, 2016

Фото «Россия сегодня»

Ранее стало известно, что Эр-Рияд может развернуть войска в Сирии при поддержке Турции.

Военный эксперт Александр Гольц в интервью радиостанции «Говорит Москва» сказал, что в случае участия Саудовской Аравии в сирийском конфликте, на «сцене появится новая важная сила».

«И более-менее очевидно, что эта сила антиправительственная. Одно дело, если речь идёт о борьбе с Исламским государством, и совсем другое, если речь идёт о военной поддержке того, кого саудовцы и турки считают правильной оппозицией. Тогда речь идёт фактически о военной интервенции, которая носит характер антиасадовской», - уточнил Гольц.

По его мнению, не исключено, что Саудовская Аравия будет оказывать поддержку именно оппозиционным силам.

Он напомнил, что ранее войска королевства участвовали в боевых действиях в Йемене, но, по словам Гольца, без особого успеха.

«Саудовские войска – они высокотехнологичны, но малочисленны. Поэтому в такой традиционной военной операции против полувоенных формирований успеха не добиваются», - ответил эксперт на вопрос корреспондента о шансах нового участника в Сирии.

Между тем, США также планируют обсудить с Саудовской Аравией вопрос о проведении наземной операции в Сирии. Переговоры могут состояться на следующей неделе в Брюсселе, как сообщает глава Пентагона Эштон Картер.

Вооружённый конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года. По данным ООН, за это время погибли свыше 220-ти тысяч человек.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено