Медведев выступил против наземной операции в Сирии

08:00 Фев. 14, 2016

Глава российского правительства заявил об этом в интервью телеканалу Euronews, отрывок из которого был показан сегодня.

«Надо действовать в том ключе, в каком договаривались с министром Лавровым (во время заседания Международной группы поддержки Сирии)», — сказал Дмитрий Медведев.

«Никто не заинтересован в новой войне, а наземная операция — это полноценная длительная война», — подчеркнул премьер-министр.

Он объяснил позицию Москвы в отношении президента Сирии Башара Асада. «Россия не поддерживает лично президента Асада, она поддерживает дружественные отношения с сирийским государством», — уточнил глава правительства. «Мы исходим из того, что в настоящее время в Сирии нет ни одного легитимного представителя, кроме Башара Асада, — нравится это кому-то или нет», — сказал Медведев. Он отметил, что если в настоящее время выдернуть сирийского лидера из этой конструкции, получится хаос.

 Ранее глава саудовского МИДа Адель аль-Джубейр не исключил смещения Асада с поста президента силовым путём. «Башар Асад уйдёт, не сомневаюсь в этом. Либо он уйдёт в ходе политического процесса, либо будет свергнут силой», — сказал аль-Джубейр. По его словам, Саудовская Аравия готова направить в Сирию военных для проведения наземной операции, но только как часть коалиции, возглавляемой США.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено