Фракции Госдумы назвали своих кандидатов в новый состав ЦИКа

14:22 Фев. 15, 2016

Думская фракция «Единой России» намерена выдвинуть в новый состав Центризбиркома своего депутата Валерия Гальченко и действующего члена ЦИКа Валерия Крокова. Сегодня же своего кандидата назовет фракция «Справедливой России».

К концу недели «пятерка» членов ЦИКа от Госдумы будет утверждена официально.

Как сообщает «Ъ», фракция единороссов назвала своими кандидатами в новый состав ЦИКа своего прежнего выдвиженца Валерия Крюкова, а также депутата, члена думского комитета по энергетике Валерия Гальченко. Для господина Крюкова это будет уж третий ЦИК, в который он проводит федеральные выборы. Валерий Гальченко в Госдуме с 1999 года, до сентября 2011 года — первый заместитель руководителя Центрального исполкома партии «Единая Россия».

Сегодня к вечеру должна назвать своего кандидата в обновляемый ЦИК и фракция «Справедливой России». Сейчас справороссов в ЦИКе представляет Сергей Даниленко, и до сих пор его замена не обсуждалась. Но сегодня утром вице-спикер Госдумы от «Справедливой России» Николай Левичев заявил, что не исключает выдвижения собственной кандидатуры. Лидер партии и фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов уже заявил в соцсетях, что поддерживает идею своего соратника перейти на работу в ЦИК.

КПРФ своего кандидата уже определила — Евгений Колюшин, который представляет коммунистов в ЦИКе в 1994 года. ЛДПР решила направить в ЦИК своего депутата Сергея Сироткина, который заменит Олега Лаврова.

Думский комитет по конституционному законодательству будет принимать документы на кандидатов в члены ЦИКа до 17 февраля. Депутаты могут официально утвердить «пятерку» своих членов ЦИКа на пленарном заседании в пятницу, 19 февраля.

Совет федерации уже определил пять своих кандидатов. Как только свою «пятерку» назовет президент, будет полностью сформирован новый состав ЦИКа, который будет работать пять лет и проведет две федеральные кампании: думские выборы в сентябре 2016 года и президентские выборы в 2018 году.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено