В Думе предложили расследовать нарушения США резолюции ГА ООН по кибербезопасности

17:48 Фев. 19, 2016

С такой инициативой выступил депутат от «Единой России» Роберт Шлегель, сообщает ТАСС.

«Международное сообщество должно выработать эффективно действующие механизмы по пресечению подобных действий и не оставлять их без ответа. На мой взгляд, необходимо поднять этот вопрос на площадке (Парламентской ассамблеи) ОБСЕ уже во время предстоящей зимней сессии», - сказал Шлегель, выступая сегодня от «Единой России» в рамках «десятиминуток», отведённых фракциям для политических заявлений в начале пленарного заседания палаты.

«Более того, масштаб проблемы мог бы стать предметом отдельного рассмотрения на заседании Совета Безопасности ООН», - полагает политик. Он сообщил, что уже направил соответствующие предложения в адрес руководства профильного комитета Госдумы и МИД РФ.

Единоросс напомнил, что в 2015 году Генассамблеей ООН по инициативе России была принята резолюция «Достижения в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности».

В частности, этот документ гласит: «Государства обладают суверенитетом над информационно- коммуникационной инфраструктурой на своей территории. Любые обвинения в адрес государств в причастности к кибератакам должны быть подкреплены доказательствами», - процитировал он.

«Во-первых, если подобные обвинения звучат в наш адрес, а они звучат постоянно, хотелось бы услышать и увидеть доказательства, во-вторых, нарушение этой резолюции со стороны США, очевидно, должно стать предметом разбирательства в международных инстанциях», - подчеркнул Шлегель.

В этой связи парламентарий обратил внимание, что конгрессмен США Уилл Хсрд несколько дней назад в интервью популярному американскому интернет- изданию «Хаффингтон-пост» признался, что во время своей службы в ЦРУ участвовал в «наступательных кибероперациях» против РФ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено