Депутаты внесли законопроект о понятии «политическая деятельность» для НКО

17:51 Фев. 19, 2016

Документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Группа депутатов всех фракций во главе с главой комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимиром Плигиным внесли сегодня на рассмотрение Госдумы проект закона, уточняющего понятие «политическая деятельность» для некоммерческих организаций (НКО).

Как пояснил Плигин сегодня журналистам, основные поправки вносятся в закон «О некоммерческих организациях».

«Вносится проект федерального закона, где дается определение форм политической деятельности... Дается полная и точная трактовка, что значит (когда) некоммерческая организация, за исключением политической организации, занимается политической деятельностью», - приводит ТАСС слова главы комитета.

«Некоммерческая организация, за исключением политической партии, признается участвующей в политической деятельности, осуществляемой на территории РФ, если независимо от целей и задач, указанных в ее учредительных документах, она осуществляет деятельность в сфере государственного строительства и основ конституционного строя РФ: в целях оказания влияния на выработку и реализацию госполитики, на формирование госорганов, органов местного самоуправления, на их решения и действия», - говорится в тексте законопроекта.

По словам Плигина, законодательная инициатива была разработана в ответ на вопрос, что отнести к политической деятельности, в том числе - в контексте определения статуса «иностранного агента» для НКО.

В проекте закона среди форм политической деятельности, в частности, называется участие НКО в митингах и шествиях, в деятельности, направленной «на получение результата на выборах», в том числе наблюдение и формирование избиркомов. Кроме того политической деятельностью признаются публичные обращения к госорганам об «отмене законов или правовых актов», распространение оценок госполитики, а также в формировании общественно-политических взглядов путем соцопросов.

Оговаривается, что к политической не относится деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, соцобслуживания, защиты материнства и детства, пропаганда здорового образа жизни, а также благотворительная деятельность.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено