Политолог рассказал об отсутствии у граждан РФ интереса к несистемной оппозиции

13:44 Фев. 20, 2016

Генеральный директор Аналитического центра «Московский регион» (АЦМР), политолог Алексей Чадаев представил исследование, проведенное по заказу АЦМР с использованием данных социологического исследования ВЦИОМ.

В ходе конференции «Несистемная оппозиция: состояние и перспективы», прошедшей в пресс-центре ИА REGNUM, он указал на факторы, которые влияют на нынешнюю политическую ситуацию в России. Так, по его словам, во-первых, роль играет возросшая активность несистемной оппозиции в связи с приближением выборов в Госдуму РФ. Во-вторых, важное значение отводится политической поддержке из-за рубежа, включая обвинения в адрес федеральных властей. Также политический эксперт подчеркнул влияние постоянного рефрена в виде «чеченской темы».

Чадаев заявил, что за пределами Москвы население России мало интересуется несистемной оппозицией, ничего не знает о ней. Он отметил, что если апеллировать к цифрам, то стоит сказать, что, по результатам проведенного исследования, 88% россиян не представляют, что такое несистемная оппозиция; 72% никогда не слышали это выражение. Кроме того, только 4% опрошенных могут без подсказки назвать имена кого-либо из её представителей.

По итогам опроса, был сделан вывод, что население относит в ряды несистемной оппозиции: Михаила Задорнова, Германа Грефа, Петра Порошенко, Владимира Жириновского.

Почти четверть (24%) респондентов поддерживают идею суда над врагами народа. Сторонников жесткой политики в отношении «несистемных» больше всего среди материально обеспеченных россиян (34%) и молодежи (29%).

Вообще, население воспринимает сторонников несистемной оппозиции как людей, стремящихся дестабилизировать политическую ситуацию в стране, действующих в интересах других государств. Подчеркивается неорганизованность «несистемных», а также нелогичность их деятельности. Среди самых узнаваемых представителей были названы: Алексей Навальный, Михаил Касьянов и Ксения Собчак.

Исходя из результатов исследования, АЦМР делает вывод о том, что ее политический капитал сегодня на нуле. Отсутствуют: узнаваемость лидеров, доверие, позитивные оценки деятельности. Учитывая эти факты, как считает политолог, лидеры несистемных сил находятся в поисках народных тем, которые могли бы обеспечить им рост узнаваемости и популярности.

Опрос проводился 6−7 февраля 2016 года в 46 регионах России в 130 точках опроса. В нем приняли участие 1600 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено