В Ставрополе начался суд над блогером за его фразу «бога нет»

15:13 Март 2, 2016

Осенью 2014 года в споре с участниками группы социальной сети «ВКонтакте» Виктор Краснов написал ряд сообщений о Библии и боге. Его оппоненты подали заявление об оскорблении чувств верующих в правоохранительные органы через интернет-портал.

Адвокат Виктора Краснова Андрей Сабинин в интервью радиостанции «Говорит Москва» рассказал, что было сделано комплексное лингвистическое и психологическое исследование переписки обвиняемого и истцов.

«Немного выражений, на самом деле, на страницу уместится», - сказал он.

По его словам, оппоненты Краснова удалили из переписки часть своих сообщений. Поэтому, как считает адвокат, экспертизу нельзя назвать полноценной.

«Я рассчитываю на оправдательный приговор, потому что я на него работаю. Но позиция потерпевших интересна. Они настаивают на оскорблении и заявляют, что выступают не только от своего имени, но и от имени других православных христиан, и требуют его наказать», - добавил Андрей Сабинин.

По статье «Оскорбление чувств верующих» Виктору Краснову могут грозить либо исправительные работы, либо до года лишения свободы, либо штраф до 300 тысяч рублей.

«Я считаю, что эта статья – это нонсенс и абсурд, и позор Уголовного кодекса. Такой статьи не должно быть в Уголовном кодексе», - заключил адвокат.

В России до 2013 года оскорбление религиозных чувств являлось административным правонарушением. В июне 2013 года приняты поправки об увеличении ответственности «за оскорбление чувств верующих», в том числе устанавливающие уголовную ответственность в виде лишения свободы за «публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено