Сирийские туркоманы выразили сожаление в связи с гибелью российского лётчика

07:59 Март 7, 2016

Фото Сергей Лазовский/ТАСС

В поселение, расположенное в 20 километрах от границы с Турцией, было доставлено около 5 тонн российско-сирийской гуманитарной помощи, а также развёрнут полевой медпункт.

«Мы всегда жили спокойно и тихо, в добрососедских отношениях со всеми народами. Мы все туркоманы, но мы народ Сирии и хотим дальше жить в мире и согласии. Мы против агрессии Эрдогана и не хотим ему помогать. Он очень плохой человек», — сказал глава администрации туркоманского поселения Аль-Аисауие Мустафа Кафи.

Он выразил соболезнования в связи с гибелью российского лётчика в ноябре прошлого года. Кафи добавил, что в сохранении мира в поселениях туркоманов велика заслуга России. По его словам, туркоманы выступают против терроризма и продолжают бороться с ним при поддержке войск Башара Асада.

24 ноября прошлого года турецкие истребители атаковали российский Су-24 над территорией Сирии в районе поселения туркоманов. Лётчики катапультировались, но были обстреляны  с земли. Один из них, Олег Пешков, погиб. Также погиб морской пехотинец Александр Позынич во время поисково-спасательной операции. После этого отношения между Москвой и Анкарой резко обострились.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено