Эксперт объяснил причину подорожания гречки

11:08 Март 12, 2016

Фото Александр Рюмин/ТАСС

Самым быстро дорожающим продуктом в России стала гречка, с 1 по 9 марта её цена выросла на 0,9%.

Финансовый аналитик инвестиционного холдинга «Финам», аналитик потребительского рынка Тимур Нигматуллин  объяснил радиостанции «Говорит Москва», чем это вызвано.

«Макароны подорожали больше, чем инфляция, а также гречка, алкоголь. Это  связано с тем, что в этих товарах есть большая  импортная составляющая, то есть производители не могут, даже если очень захотят, снизить цены из-за этого и потому что им просто выгоднее продать товары за рубеж. В гречке здесь особенность, связанная со сбором урожая, не сезон, а во-вторых, её выгоднее становится экспортировать», - сказал Нигматуллин.

При этом он уверен, что даже при существенном повышении цен на гречку семейный бюджет не пострадает, так как этот продукт в структуре потребления домовладения составляет всего 0,5%.

«За девять дней это, может, и большое подорожание, но рынок волатилен, нужно  смотреть за длительный период времени. Так с начала года крупа гречневая ядрица подорожала на 1,2%, а  инфляция составила 1,8%, то есть в полтора раза темпы роста были медленнее, чем инфляция», - добавил Нигматуллин.

По данным Росстата, с 1 по 9 марта инфляция в России составила 0,2%, с начала года индекс потребительских цен вырос на 1,8%. Быстрее всего за девять дней подорожала гречка — на 0,9%. На втором месте — яблоки (плюс 0,7%). Далее идёт черный чай (0,6%), молоко (0,4%), сыры, масло и бензин (по 0,3%). В то же время, капуста подешевела на 0,6%, яйца — на 0,5%, лук — на 0,4%.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено