В Госдуме не видят необходимости в изменении закона о приоритете КС над ЕСПЧ

13:08 Март 12, 2016

Фото «Россия сегодня»

Ранее Совет Европы призывал РФ внести поправки в закон о Конституционном суде, который получил право выносить постановления о «невозможности исполнения» международных решений, в том числе в отношении ЕСПЧ.

Председатель комитета ГД по конституционному законодательству Владимир Плигин заявил радиостанции «Говорит Москва», что позиция РФ в этом вопросе чёткая, соответствует интересам страны  и не нуждается в изменении.

«При формулировании текста этого закона мы исходили из того,  что нормы Конституции РФ имеют несомненный приоритет своего действия на территории РФ. Мне представляется, что позиция РФ открытая, очень точно определяет процедуру, каким образом будет происходить оценка решения с точки зрения его возможности-невозможности исполнения, и в этой части она не нуждается в корректировке», - сказал Плигин.

Он отметил, что вопросы об исполнении международных вердиктов возникали в правоприменительной практике целого ряда государств. «И страны занимали позицию о приоритете и действии их законов. В частности,  «Грундгезетц», если мы говорим о федеративной республике Германия», - добавил Плигин.

Как сообщили сегодня СМИ, Венецианская комиссия в своем заключении определила, что полученное Конституционным судом России право выносить постановления о «невозможности исполнения» международных решений, включая постановления Европейского суда по правам человека, несовместимо с международно-правовыми обязательствами РФ. В сообщении говорится, что, согласно промежуточному заключению, в закон «О Конституционном суде России» должны быть внесены изменения.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено