Сирийский политолог считает, что Асаду невыгодно решение России вывести войска

11:33 Март 15, 2016

Фото «Россия сегодня»

Ранее стало известно, что президент Путин приказал начать вывод российской группировки из Сирии. Самолёты на базе в Хмеймим уже начали готовить для возвращения в Россию.

Сирийский политолог Салим Али Асад в интервью радиостанции «Говорит Москва» предположил, что сирийскому правительству невыгодно решение российских властей.

«Асад хотел, чтобы была военная помощь, как будто она дала бы ему силу за спиной, которая его поддержит даже в переговорах. Россия видит будущее Сирии по-другому, она видит, что все должны идти на компромисс. Но я не думаю, что он готов к каким-нибудь компромиссам. Видно, что он понимает политическое урегулирование по-своему», - добавил эксперт.

Политолог выразил уверенность, что, несмотря на сокращение военного контингента, Россия продолжит оказывать поддержку Сирии. Как утверждает собеседник радиостанции, население Сирии готово к тому, чтобы строить новое государство с равными правами для всех.

«Сохранить режим, который существовал до 2011 года невозможно. И не надо нам такого диктаторско-деспотического режима. Нам нужен совсем другой. Пускай будет с Асадом, но он должен поменять поведение. Потому что так жить нельзя», - сказал политолог.

Он также добавил, что Россия оказала Сирии неоценимую поддержку в борьбе с ИГИЛ.

«Террористы могли взять верх в Дамаске, и тогда бы мы получили неуправляемую ситуацию. Россия остановила этот процесс. Начала работать в направлении реорганизации сирийских войск. Она возвращала контроль государства на многих районах. Она установила контроль на границе с Турцией в различных местах. И самое главное – сейчас мы уже говорим о политическом урегулировании этого кризиса», - подчеркнул Салим Али Асад.

По его словам, ИГИЛ был нанесён сильный урон благодаря российской военной помощи.

«ИГИЛ стал отступать. Теперь они не могут проводить такие победоносные походы, как раньше. ИГИЛ уменьшил и экономическую, и военную мощь. И самое главное – народ Сирии уже восстал против террористов», - заключил политолог.

Сегодня Минобороны начинает вывод основной части российской авиагруппировки из Сирии. При этом пункты базирования российских вооружённых сил в Тартусе и Хмеймиме будут функционировать в прежнем режиме.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено