Курды объявили о создании федеративного региона на севере Сирии

14:17 Март 17, 2016

Накануне стало известно о планах курдов провозгласить так называемую федерацию, которая при этом останется в составе страны.

Как отметил в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» председатель совета федеральной национально-культурной автономии курдов России, член национального конгресса Сирийского Курдистана Фархат Патиев, «главный вопрос в том, что будет представлять собой эта федерация».

«В федерации Северная Сирия за основу берётся проект, предложенный Западным Курдистаном. То есть, Северная Сирия будет на всех уровнях иметь институт сопредседательства, глав будет двое – мужчина и женщина», - сообщил Ф.Патиев.

Предполагается, что новая структура объединит национальные общины, а также их ополчение для противостояния «Исламскому государству», «Джебхат ан-Нусре» и других запрещённых, в том числе и в России, организаций.

Собеседник радиостанции также добавил, что по мере освобождения территорий от боевиков модель федеративного устройства можно будет распространять и на другие регионы Сирии.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено