Житель Москвы требует взыскать с Яндекса миллион рублей за плохие новости

14:56 Март 18, 2016

Соответствующий иск был подан в Хамовнический суд.

Об этом сообщает телеканал «360». Заявитель отмечает, что постоянно видит негативные новостные заголовки на главной странице Яндекса. Это оказывает негативное воздействие на его организм: здоровье мужчины стало ухудшаться, он заметил, что у него начали выпадать волосы на голове.

По словам мужчины, он пользуется главной страницей сервиса для входа на страницу поиска и на почту, поэтому он постоянно вынужден получать дополнительный стресс от новостей. 15 марта 2016 года москвич обратился в клинику, где ему поставили диагноз андрогенетическая алопеция, вызванная нервным напряжением. 

«Так как современная жизнь в мегаполисе итак полна стрессов и нервных напряжений (пробки на дорогах, малое количество солнечных дней, кризис в стране и мире и так далее), дополнительное нагнетание отрицательной информации Яндексом может послужить причиной резкого ухудшения моего состояния здоровья, вследствие чего я буду вынужден провести дорогостоящее лечение, а так же временно отказаться от работы», — отмечает мужчина.

Заявитель подчеркнул, что после чтения новостей у него произошёл нервный срыв на работе. Этот факт могут подтвердить его коллеги. Он стал регулярно срываться на клиентов и подчиненных.

В качестве другого доказательства мужчина привел исследования психологов, согласно которым 20% населения Земли предрасположены к повышенной чувствительности. Эта группа людей более эмоциональна и предрасположена к тревожности и депрессии.

«Этические нормы преподавания средствами массовой информации новостей нигде не прописаны, но должны подразумевать некоторые рамки, в том числе с учётом интересов и той части людей с повышенной восприимчивостью к негативной информации и склонных к переживаниям настолько сильным, что могут закончиться потерей здоровья, — уверен заявитель.

В качестве компенсации за затраты на лечение, потерю трудоспособности и моральный вред мужчина требует взыскать с Яндекса один миллион рублей. Также он просит обязать компанию проверять заголовки на предмет их соответствия новости, а также оценивать их воздействие на психику людей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено