Эксперт счёл малоэффективным возможное введение в РФ налога с продаж

13:04 Авг. 1, 2014

Ранее в ряде СМИ появилась информация, что на совещании с ключевыми чиновниками финансово-экономического блока президент Путин поддержал возвращение налога с продаж с 2015 года.

По мнению советника налоговой службы 1-го ранга Александра Захарова, которое он высказал в интервью радиостанции «Говорит Москва», данное решение продиктовано необходимостью пополнения бюджетов субъектов  без увеличения затрат из федерального бюджета.

«Сложность состоит в том, что этот налог можно достаточно успешно избегать в случае с интернет торговлей и другими способами, которые сейчас слабо контролируются налоговыми органами»,- добавил эксперт, говоря о возможности надлежащего администрирования налога с продаж.

Более того, по словам Захарова, есть опасность, что расходы на контроль за поступлениями от этого налога могут превысить размеры ожидаемых доходов.

«Нужно учесть тот факт, что ожидать от введения налога с продаж дополнительных серьёзных налоговых поступлений в бюджет субъектов РФ не стоит»,- подчеркнул советник налоговой службы.

Напомним, в начале июля появилась информация, что Владимир Путин поручил проработать вопросы ввода регионального налога с продаж и повышения отчислений ФОМС со следующего года.

Также предложение вернуть право регионам вводить налог с продаж с максимальной ставкой до 5% содержалось в основных направлениях бюджетной политики. Отмечалось, что эта мера продиктована необходимостью помочь регионам, которые столкнулись с резким дефицитом средств в условиях требования исполнить обещания президента РФ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено