В ОП назвали форумы «Сообщество» способными помочь государству понять сектор НКО

09:30 Март 30, 2016

Итогом серии мероприятий, которые пройдут в этом году во всех округах страны, станет подготовка Концепции развития некоммерческого сектора.

Некоммерческие организации в России работают более 25 лет, но, несмотря на это, до сих пор не принято ни единого документа, который бы показал динамику развития этого сектора экономики и предложил государству лучшие алгоритмы сотрудничества с ним. Об этом на открытии форума «Сообщество» в Омске рассказал руководитель проекта ОП РФ «Перспектива» Александр Свинин.

«Основная тема концепции, которую на форумах „Сообщество“ готовит Общественная палата, это развитие некоммерческого сектора. До сих пор нет общей картины, которая показала бы, как НКО работают, как государству взаимодействовать с ними. Всё-таки это должен быть документ, который регулирует взаимоотношения власти, бизнеса и некоммерческого сектора», — подчеркнул руководитель проекта «Перспектива».

В течение двух дней работы форума в Омске, 30-31 марта, активисты из Сибирского федерального округа смогут принять участие в формировании концепции. Их предложения будут рассмотрены, а конструктивные идеи включены в проект документа. Предполагается, что его итоговая версия в конце года будет представлена Президенту Владимиру Путину.

Форумы активных граждан «Сообщество» проводятся во всех федеральных округах РФ второй год. В 2015 году участие в них приняли более 12000 человек. Предполагается, что итоговое мероприятие состоится в Москве в конце года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено