Татьяна Голикова: госденьги лежат у корпораций на депозитах, а не работают на экономику

17:45 Март 30, 2016

По словам главы Счётной палаты России, это наиболее распространённый пример неэффективного использования средств, выявленный в ходе проверок госкорпораций.

Об этом сообщает сайт «Комсомольской правды».

«Из бюджета выделяются деньги на какую-то конкретную цель. Стройка, покупка оборудования, ремонт и так далее. Достижение цели имеет конкретные сроки. Предположим, в эти сроки ничего не происходит. Выделенные средства должны вернуть в бюджет. Но их, как правило, не возвращают. Оставляют на счетах, а чаще - переводят на депозиты. Банк платит проценты, компании получают с этого немалую прибыль. Но деньги-то выделялись для другого», - сказала она.

В качестве примера подобного нарушения Голикова привела данные по стройке Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей.

«Государство из Фонда национального благосостояния вложило 50 млрд. рублей. Использовали из них только 7,4%. Проектно-сметной документации по большинству объектов нет. Неиспользованные средства находятся на депозите в банке. Доходы от размещения направляются на текущее содержание «РЖД». И таких примеров очень много», - сказала Голикова.

Она отметила, что этот механизм был придуман еще в 2000 году.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено