4 апреля 1942 года свой подвиг совершил лётчик Алексей Маресьев

06:00 Апрель 4, 2016

В этот день немцы подбили его самолёт, и машина быстро устремилась вниз. Удар о землю смягчили деревья. Выброшенный из кабины пилот упал в сугроб и потерял сознание. Прошло какое-то время, и холод заставил очнуться. Нужно было скорее пробираться к своим.

Попробовал встать на ноги и вскрикнул от боли: ступни обеих ног были покалечены.

Алексей голодал, страдал от холода и дикой боли – началась гангрена. Волоча обмороженные ноги, он упорно двигался на восток. Когда сил уже почти не оставалось, Маресьев перекатывался со спины на живот, затем снова на спину.

Замерзавшего в лесу пилота нашли и спасли сельские мальчишки. Несколько дней колхозники ухаживали за Маресьевым. Когда летчик все же попал в госпиталь, врачам пришлось ампутировать ему обе ноги в области голени. 

 Маресьев убедил и себя, и врачей в том, что сможет летать и воевать. Ещё в госпитале Алексей начал делать изнурительные упражнения на протезах. Затем продолжил тренироваться в санатории.   В начале 1943 года прошёл медкомиссию. Любил пошутить, мог сплясать под гармошку. Ходил, поскрипывая кожаными ботинками. Даже в крепкие морозы не обувал валенки. Тогда ещё не все знали, что этот оптимистичный парень передвигается на протезах и заново учится летать.

В феврале 1943 года Маресьев совершил первый после ранения пробный вылет. В конце концов, он добился отправки на фронт. Свой новый боевой счёт Алексей Маресьев открыл уже 6 июля 1943 года. За два дня, летая на Ла-5, он сбил пять вражеских самолётов. Слава о безногом лётчике разнеслась по   всему  фронту. В авиаполк начали приезжать военные корреспонденты. Был среди них и будущий автор книги «Повесть о настоящем человеке» Борис Полевой.

Есть версия, что писатель не решился дать герою своего произведения настоящее имя, так как опасался, что Маресьев может совершить какой-нибудь серьёзный проступок, и повесть не напечатают. Так появился известный читателям МЕресьев. События, описанные в произведении, действительно имели место, за исключением романтических отношений с девушкой, образ которой, несмотря на писательский вымысел, понравился прототипу.

1946 году Алексей Петрович был уволен с военной службы и занялся обучением молодых лётчиков. Через десять лет защитил кандидатскую диссертацию по истории.  В 60-ом году вышла в свет его книга воспоминаний. Этот человек никогда не жаловался на судьбу, жил скромно, не поддавался недугам и удивлял окружающих жизнерадостностью, обаянием и оптимизмом. 

Полковник в отставке Маресьев похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище. 

О других памятных датах читайте в журнале «Историк».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено