8 апреля 1954 года открыта дрейфующая станция "Северный полюс-4"

06:00 Апрель 8, 2016

Двадцать семь полярников высадились на льдину и развернули дрейфующую научно-исследовательскую станцию. Начальником экспедиции был учёный Евгений Толстиков.

Дрейфовали герои на сравнительно недолговечном паковом льду. Экспедиция продлилась 3 года – до 19 апреля 1957 года.

После первой полярной ночи к полярникам привозили на самолёте даже бригаду артистов во главе с Риной Зелёной. Станция пересекла весь Северный Ледовитый океан, прошла почти 7 тысяч километров. Научные результаты экспедиции впечатляли: учёным удалось выявить ранее неизвестные особенности рельефа дна в восточной части Центрального Полярного бассейна. Гидрологи взяли 23 пробы грунта. Изучение этих проб позволило уточнить историю образования Центрального Полярного бассейна и строение прилегающих берегов.

Станция внесла немалый вклад и в изучение магнитного поля Земли и построения магнитных карт восточного района Арктики.  Именно с этой экспедиции началось непрерывное изучение Арктики советскими исследователями. Дрейф станции подтвердил, что в этой части океана льды движутся по замкнутому кругу по часовой стрелке. Это правило нарушается лишь при серьезном изменении направления ветра.

Мужественные полярники пережили немало суровых испытаний. Летом под незаходящим солнцем долгого полярного дня на льдинах таял снег и «снежницы» — озера талой воды — окружали палатки. Не раз приходилось прокапывать канавы в снегу, пробуравливать отверстия во льду, чтобы обезопасить себя от наводнения, а палатки ставить на специальные возвышения из бочек и досок.

Зимой солнце надолго исчезло за горизонтом, над Северным Ледовитым океаном опустилась многомесячная полярная ночь. Ударили морозы и начиналась пурга. Теперь около палаток и домиков на льду  высились огромные сугробы. Передвигаясь по лагерю, полярники освещали себе путь ручными фонарями.  Однако научные работы не прекращались в любую погоду. 

Не раз за время зимы близ дрейфующей станции происходили подвижки льдов. На ледяных полях возникали трещины. Полярники были вынуждены переносить свои жилища и походные лаборатории на новые места.

Во время пребывания на льдине ученые исследовали животный мир океана, провели более 5-ти с половиной тысяч метеорологических наблюдений,  добыли множество сведений о климате Арктики. За эту экспедицию Евгений Толстиков был удостоен звания Героя Советского Союза.

О других памятных датах читайте в журнале «Историк».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено