В ОП призвали запретить наркоманам устраиваться на работу, выезжать за рубеж и водить авто

10:17 Апрель 13, 2016

Фото РИА Новости

С такой инициативой выступил председатель комиссии Общественной палаты России по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» он заявил, что данные меры носят мотивирующий характер и призваны простимулировать наркозависимых людей обратиться за лечением. С этой инициативой Слепак обратился за поддержкой к председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко после первого заседания Совета по проблемам профилактики наркомании.

«Я прошу Валентину Ивановну (Матвиенко – прим.ГМ) выступить с такой законодательной инициативой, которую я бы назвал комплексом ограничительных мер для граждан, которые состоят на диспансерном учете. Преследую одну только цель – достижения добровольного или принудительного отказа этих лиц от употребления наркотиков, излечения, а так же адаптации к возможному возвращению в наш социум», - сказал он.

Владимир Слепак предложил временно лишать водительских прав тех, кто состоит на учёте в наркодиспансере.

«Второе – это осуществление трудовой деятельности, связанной с теми работами, которые определяют общественную безопасность. И третье, я думаю, одно из самых эффективных сегодня будет, - это запрет на пересечение государственной границы РФ. Потому что эти люди неуравновешенные, они могут быть завербованы для экстремистской, террористической деятельности», - добавил собеседник радиостанции.

По мнению Слепака, ограничения стали бы для наркозависимых мотивирующим фактором для выполнения необходимого комплекса восстановительных мер. Тех, кто не намерен лечиться, депутат предложил принудительно отправлять на реабилитацию.

«Там у меня главная мысль — внести изменения в действующее законодательство, связанное со внесением людей больных наркоманией в категорию лиц, в отношении которых могут быть применены принудительные меры по госпитализации в недобровольном порядке. Мне кажется это очевидным – защитить людей здоровых, общество, помочь этим людям, которые попали в трудную жизненную ситуацию», - подчеркнул Слепак.

Он также добавил, что готов к обсуждению этой инициативы со специалистами.

«Я хочу пригласить и психиатров, и наркологов, и гражданских активистов, и правоохранительных работников к этой проблеме. Найти всё-таки оптимальное решение. Нужные жесткие, понятные гражданскому обществу, меры, разрешающие данную проблему», - заключил Слепак.

2 марта при Совете Федерации был создан Совет по проблемам профилактики наркомании. Председатель СФ Валентина Матвиенко провела первое заседание Совета по проблемам профилактики наркомании при Совете Федерации на тему «Профилактика наркомании в молодежной среде: состояние и перспективы». Мероприятие состоялось в МГТУ имени Н.Э. Баумана.

Между тем, Владимир Путин подчинил ФСКН министерству внутренних дел.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено