На форуме «Сообщество» в ДФО предложили создать карту социальных успехов и дефицитов

13:37 Апрель 19, 2016

Такой документ поможет выявлять и быстрее решать проблемы НКО в регионах

Карты социальных дефицитов предложили создать в каждом регионе по итогам третьего в 2016 году окружного форума «Сообщество», который проходит в эти дни для жителей Дальневосточного Федерального округа в Хабаровске. С такой идеей выступили участники тематической дискуссии «Инфраструктура для развития НКО».

Комментируя эту инициативу, член Общественной палаты РФ Елена Тополева-Солдунова предположила, что больший эффект будет иметь карта не только дефицитов, но и успехов, поскольку в каждом регионе есть «социальная изюминка», которая может быть перенята представителями других субъектов федерации.

«Под картой социальных дефицитов имелось в виду, что в таком-то регионе не хватает столько-то волонтёров, такая-то очередь в психоневрологические интернаты, но я бы лучше сделала карту социальных успехов. Мне кажется, что это поможет развитию некоммерческого сектора в большей степени. Например, когда мы ехали в Хабаровск, то не знали, что здесь НКО уже оказывают социальные услуги населению, и это произошло ещё до утверждения соответствующей программы. Это может помочь НКО других регионов в их работе», — отметила член ОП РФ.

 Лучшие идеи участников форума будут рассмотрены экспертами и включены в концепцию, которая готовится по поручению президента Владимира Путина. Главная задача этого документа — вывод социально ориентированных НКО на новый уровень работы и помощь в их социальной миссии.

Среди других предложений, которые войдут в итоговую резолюцию форума, можно выделить идею о внесении изменений в жилищный кодекс РФ для возможности социально ориентированным НКО вести деятельность в многоквартирных домах, развитие системы ресурсных центров на местах за счёт размещения их на площадках библиотек, регистрация НКО и ведение отчетности через многофункциональные центры.

Форумы «Сообщество» проводятся Общественной палатой РФ во всех федеральных округах второй год. Их главная задача — помочь гражданским активистам и представителям некоммерческих организаций в их работе с бизнесом и властью, а также наработать материал для Концепции развития некоммерческого сектора. Предполагается, что по итогам года она будет представлена президенту РФ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено