Пётр Порошенко заявил об окончании политического кризиса на Украине

07:47 Апрель 20, 2016

По словам президента, после создания нового правительства и руководящей коалиции он «ставит точку в длительной истории парламентско-правительственного кризиса».

Порошенко считает, что сейчас в стране обеспечены все условия для скорейшего проведения задуманных реформ. Украинский лидер отметил, что власти всех уровней должны продолжать их реализацию в строгом соответствии с соглашением о евроассоциации. Этот документ он назвал «настольной книгой» для чиновников.

Порошенко рассказал, что в Национальном совете реформ составили помесячный план преобразований на этот год. В приоритетах — борьба с коррупцией и реформа децентрализации.

Политический кризис на Украине длился несколько месяцев. Причиной стал развал правящей коалиции. Её покинули три фракции из пяти — «Батькивщина», «Самопомощь» и Радикальная партия Олега Ляшко. Там остались лишь «Блок Петра Порошенко» и «Народный фронт» Арсения Яценюка, которые в результате лишились большинства голосов в Раде. Затем началось формирование коалиции совместно с внефракционными депутатами. На фоне кризиса в отставку подал премьер Яценюк. 14 апреля Рада назначила главой правительства Владимира Гройсмана и одобрила обновлённый состав кабмина.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено