Глава СПЧ поддержал законопроект о расширении компетенции суда присяжных

13:35 Апрель 20, 2016

Совет хотел бы большего расширения компетенции суда присяжных как в отношении уголовных дел, так и возможности рассмотрения гражданских дел.

Расширение компетенции суда присяжных - шаг в правильном направлении. Такое мнение высказал ТАСС глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов, комментируя президентский законопроект о расширении применения института присяжных, который Госдума рассмотрит сегодня в первом чтении.

«Важно сделать первый шаг - шаг в расширении компетенции суда присяжных. В последние годы компетенция суда присяжных сокращалась. Этот законопроект - шаг в правильном направлении, важно, чтобы за ним последовали и другие», - заявил он.

Он напомнил, что именно член Совета Людмила Алексеева подняла этот вопрос на встрече с президентом в 2014 году, поэтому «для Совета эта тема особенно важна».  

«И результатом стало сначала президентское поручение, а затем и законопроект. Он готовился с участием Совета и Верховного суда», - отметил председатель СПЧ.

В случае принятия закона, присяжные будут участвовать в рассмотрении дел в судах районного уровня. Как отмечается в пояснительной записке,  «законопроект направлен на расширение применения института присяжных заседателей в целях дальнейшего развития и укрепления демократических основ уголовного судопроизводства, повышения открытости правосудия и доверия общества к суду».

Связь с эфиром


Сообщение отправлено