Госдума поддержала законопроект о политической деятельности НКО

18:30 Апрель 20, 2016

«За» него проголосовали 381 депутата, «против» – двое, еще один воздержался.

Трансляция голосования велась на сайте Госдумы.

«Предложенные в законопроекте уточнения законодательства Российской Федерации будут способствовать формированию четких и исчерпывающих критериев определения понятия “политической деятельности”», – отмечается в пояснительной записке.

Текст законопроекта размещен в базе Федерального собрания. Так, к политической деятельности НКО относятся организация митингов и участие в них, действия, направленные на получение определенного результата на выборах или в ходе референдума, публичные обращения к власти относительно норм законодательства и проведение соцопросов, направленных «на формирование общественно-политических взглядов и убеждений».

Также в документе упомянуто вовлечение граждан в указанные виды деятельности и ее финансирование. При этом деятельность в сфере науки, искусства, благотворительности и социальной поддержки к политической не относится.

Закон об иностранных агентах, действующий с 2012 года, регулирует внесение в особый реестр некоммерческих организаций, которые занимаются политической деятельностью и финансируются из-за рубежа. Эти НКО должны в обязательном порядке указывать, что являются иностранными агентами.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено