В ассоциации родителей согласились с необходимостью ограничить выбор имён детям

18:43 Апрель 21, 2016

Фото РИА Новости

Ранее сообщалось, что сенатор Валентина Петренко внесла в ГД законопроект, который запрещает родителям давать детям имена, содержащие нецензурную лексику, числительные, указания на ранги и должности и т.д.

Эксперт координационного совета Национальной родительской ассоциации Елена Третьякова в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявила, что поддерживает инициативу Валентины Петренко.

«Я думаю, что стоит (ограничить выбор имен – прим.ГМ). У нас действительно можно так до абсурда довести, а потом будет ребёнок страдать, пока не сможет принять решение поменять это имя», - сказала Третьякова.

По её словам, имя должно быть понятным и нести определённый смысл.

«У всех христианских имен есть перевод, у мусульманских есть, что это означает. Какая-то символика, непонятная для человека, может нести какую-то негативную информацию», - отметила собеседница радиостанции.

Она напомнила, что в СССР детям давали имена в честь праздников, политических деятелей, учёных, научных открытий и даже техники.

«Октябрина – это даже мягкое. А когда назывались в честь пятилеток, каких-то замысловатых символов – Тракторина. Когда что-то новое появлялось, и человек все это хотел возвысит, воспеть, но почему-то в имени. Иногда очень смешно звучало», - добавила Третьякова.

Между тем, сенатор Валентина Петренко отметила, что цель законопроекта — «не ограничить право родителей в возможности выбрать имя для ребенка, а найти способ правового обеспечения баланса между их правом и правом их ребенка на имя, которое бы не нарушало его собственные интересы».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено