Воронежским врачам за вымогательство денег у ветерана грозит арест

13:40 Май 11, 2016

Следователи возбудили уголовное дело по статье «халатность».

Следственный комитет и прокуратура проверят, действительно ли в медучреждении требовали деньги за лечение у ветерана Великой Отечественной войны Павла Хохлова, пишет сайт «Комсомольской правды».

Правоохранительные органы заинтересовались ситуацией после того, как блогер Сергей Могловец на своей странице рассказал о пенсионере Павле Хохлове, которому медики отказали в бесплатной помощи.

16 февраля ветеран упал с крыльца и сломал шейку бедра. Приехавшая бригада «Скорой» помочь не смогла: не было санитаров, которые донесли бы больного до машины. У медиков также не оказалось переносной рентгенустановки, поэтому они посоветовали вызвать платную бригаду «Скорой», которая после отвезла пожилого мужчину в больницу.

Сергей Могловец утверждает, что врачи, пользуясь разными отговорками, отказывались помочь мужчине бесплатно и рекомендовали его родным выбрать платное лечение. За операцию назначили цену в 150 тысяч рублей.

Сейчас Павел Хохлов лечится дома, операцию ему так и не сделали.

Следователи провели проверку, после чего возбудили уголовное дело по статье «Халатность» (ч.1 ст.293 УК РФ). Председатель СК России Александр Бастрыкин заявил, что проконтролирует ход расследования.

«Ветерану назначили операцию, за которую его родным предложили заплатить, мотивировав тем, что в этом случае риск невыхода из наркоза значительно снизится. После отказа от платной операции ветерана попытались выписать из больницы, но оставили в медучреждении только после вмешательства общественности. Кроме того, в больнице у ветерана из одежды украли 200 рублей», - рассказали в пресс-службе СУ СКР.

К скандалу подключился и губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. Он поручил провести свое расследование департаменту здравоохранения. Глава региона заявил, что нужно «проработать вопрос кадрового состава руководства БСМП, поскольку на больницу уже не в первый раз поступают жалобы от населения».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено