Идею ввести налог на тунеядство назвали противоречащей Конституции

13:24 Май 12, 2016

Фото РИА Новости

Ранее стало известно, что в Минтруд РФ обсуждают возможность введения налога для трудоспособных лиц, официально не состоящих в трудовых отношениях.

Генеральный директор юридической компании URVISTA Алексей Петропольский в интервью радиостанции «Говорит Москва» подчеркнул, что граждане России имеют право выбирать, быть им трудоустроенными или нет.

«Закон о тунеядстве по сути будет противоречить Конституции. Человек у нас вправе выбирать сам, чем ему заниматься или вообще ничем не заниматься. Вопрос о «серости» его дохода — это, конечно, вопрос в первую очередь к налоговым и правоохранительным органам», - сказал он.

По словам юриста, для тех, кто скрывает свои реальные доходы, налог на тунеядство не станет препятствием.

«Даже если такой закон принять, то валовая масса тех людей, которым действительно есть, что скрывать, откроют они ООО, и на полставки устроятся туда на работу. И с 8 тысяч рублей будут платить налоги. Это капля в море для нашего бюджета. Лазеек в законодательстве столько много, что проблем с тем, как себя трудоустроить, никаких не будет, и как дальше скрывать реальные доходы», - добавил Петропольский.

Эксперт также предположил, что нежелающих работать новый налог также не будет стимулировать к трудоустройству.

«Я думаю, что человек, который не хочет работать, он будет делать всё, чтобы не работать. Поскольку даже сейчас есть сервисы, где людей устраивают, чтобы шёл стаж, и они платят только налоги. Доказать, что он работает или не работает, практически невозможно», - сказал юрист.

Между тем, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заверил сегодня, что в Кремле никаких решений по поводу «налога на тунеядство» не принималось.

Подобный налог существует в Белоруссии. В апреле 2015 года президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал декрет «О предупреждении социального иждивенчества», призванный стимулировать «трудоспособных граждан к трудовой деятельности». 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено