В Москве впервые за 60 лет наблюдается суховей

12:03 Июнь 4, 2014

Фото с сайта strana.ru

В ближайшие дни синоптическая ситуация не изменится

В Москве зафиксировано редкое для здешних широт явление, включающее в себя целый комплекс метеорологических параметров, – так называемый суховей. Как уточнила в интервью радиостанции «Говорит Москва» главный специалист московского метеобюро Татьяна Позднякова, суховей можно наблюдать, когда температура воздуха превышает 25 градусов, влажность составляет менее 30%, а скорость ветра – 5 м/с и больше.

«Как правило, такие условия складываются на западной периферии северных антициклонов, реже – антициклонов Казахстана. Вчера уже после полудня температура воздуха в столице и области превысила 25 градусов, относительная влажность уменьшилась до 20%, а порыва ветра достигали 10 м/с. Таким образом, суховей наблюдался еще накануне», - рассказала Позднякова.

При этом, по ее словам, ни в среду, ни в четверг синоптическая ситуация не изменится: днем москвичей будет ожидать иссушающая жара с температурой воздуха выше абсолютного максимума. Последний раз в Москве похожие условия наблюдались в 1953 году, в Подмосковье – в 1988-м.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено