19 мая 1712 года Санкт-Петербург стал столицей России

06:00 Май 19, 2016

Царь Пётр Алексеевич считал строительство Петербурга и перенесение столицы из Москвы на берега Невы важнейшими деяниями своего правления. Город стал символом обновления России, её политического и военного укрепления.

Царь Пётр Алексеевич считал строительство Петербурга и перенесение столицы из Москвы на берега Невы важнейшими деяниями своего правления. Город стал символом обновления России, её политического и военного укрепления.

 По замыслу Петра, Санкт-Петербург должен был стать новым Римом: не только политической, но и культурной столицей государства. Воплотивший в себе русскую мощь и зарубежные веяния, Санкт-Петербург, это любимое детище Петра Великого, своей богатой и подчас трагической историей с лихвой оправдал возложенные на него надежды.

Петру Первому суровый, ветренный край настолько пришелся по нраву, что он, не дожидаясь окончания строительства, в 1712-ом году переносит в Петербург весь московский двор и уже 1721-ом году провозглашает город на Неве российской столицей. Как символ всего нового, именно в Санкт-Петербурге начали работать новые высшие и центральные органы власти: Сенат, Синод, коллегии, был открыт первый публичный музей – Кунсткамера, а также учреждены Академия наук и Академический университет.

Под руководством иностранных архитекторов продолжалась активная застройка улиц города, для ускорения процесса по всей России запрещено было каменное строительство, а каждый приезжий обязан был внести «каменный налог» — захватить с собой определенное количество камня либо заплатить специальный сбор. Земля в городе в ту пору раздавалась бесплатно. Неудивительно, что расширялся Санкт-Петербург необычайно быстро, и к 1725 году он насчитывал уже 40 тысяч жителей.

После смерти Петра у власти сменилось несколько правителей, каждый из которых оставил свой отпечаток на городе. Но было среди новых императоров несколько, кому обязан Санкт-Петербург особенно. Прежде всего, это дочь Петра Елизавета, правившая страной с 1741-го по 1761-ый год.  В Петербурге, чье население увеличилось до 74-х тысяч человек, основаны Пажеский корпус, Академия художеств и первая в России профессиональная драматическая труппа, начато строительство Зимнего дворца, возведены Шереметевский дворец и Смольный собор, а любимой летней резиденцией для Елизаветы стал Петергоф.

При Екатерине Второй, которая взошла на престол в 1762-ом и успешно оставалась на нем до 1796 –го года, место летнего отдыха сменилось на Царское Село. В Санкт-Петербурге открываются Публичная библиотека и Эрмитаж, Нева "одевается" в гранитные набережные, возводятся Таврический и Мраморный дворцы, Гостиный Двор, установлен Медный всадник.

Менялись эпохи и властители, а вместе с ними — и облик Петербурга, но навсегда неизменно одно — Великий дух Великого города.

О других памятных датах читайте в журнале «Историк».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено