20 мая 1742 года Семён Челюскин достиг самой северной точки Евразии

06:00 Май 20, 2016

Через сто лет Русское географическое общество переименует северную оконечность Евразии из мыса Восточно-Северный в мыс Челюскина. С 1878-го года это название было внесено в международную литературу и карты.

Род Челюскиных имел старинное происхождение. Предки Семёна Ивановича служили воеводами, были объезжими и “письменными головами”, стольниками и стряпчими. Так, его дед Родион Матвеевич дослужился до “головы” (чин полковника) московских стрельцов. Это значит, что он был богат, знатен, вхож в царский двор. Родион Челюскин содействовал служебному росту сына Ивана: тот был сначала стряпчим, потом стольником.

Круто изменилось колесо фортуны при Петре Первом. После подавления бунта московских стрельцов фамилия Челюскиных попала в список Тайной канцелярии. Оказавшись в опале, Иван Родионович был вынужден продавать и закладывать имения и земли, влезать в неоплатные долги и обрёк свою семью на скудную жизнь в глухой деревушке.

До сих пор неизвестна точная дата рождения Семёна Ивановича Челюскина. На этот счет есть разные мнения. По наиболее распространенному будущий первопроходец родился приблизительно в 1704-ом году.

Не установлено и место рождения Челюскина. Одни исследователи утверждают, что он родился в Москве, другие - в селе Борищево, что в Калужской губернии, но скорее всего - в одной из родовых усадеб Белевского уезда, что на Оке. Там семья поселилась в начале 17-го века. 

Впервые Челюскин прибыл в Москву на смотр дворянских недорослей летом 1714-го года, а осенью его уже зачислили в Школу математических и навигацких наук. Поначалу его определили в класс русской грамоты. Через три года Челюскин перешел в "навигацкий класс", где изучал алгебру, геометрию и географию.

В 1720-е годы Челюскин нес службу на кораблях Балтийского флота и практиковался в описании прибрежных участков Финского залива. По некоторым свидетельствам, он зарекомендовал себя знающим моряком. Впрочем, перспектив роста у него было мало: руководящие и доходные должности на кораблях занимали иностранцы, а в адмиралтейских кругах он не имел влиятельной поддержки.

Даже после возвращения в Петербург из экспедиции, достигшей самой северной точки Евразии, царский двор и Адмиралтейство не удостоили Челюскина особыми наградами. В мичманском звании Челюскин продолжил морскую службу на Балтике. 

Уволенный в 1756-ом году  с флота "за болезнью и старостью" Семён Иванович поселился с женой в небольшом имении, где скоро втянулся в нужды и заботы дворянина средней руки: беспокоился о приобретении новых поместий, судился с соседями, собирал подати с крестьян. До сих пор   неизвестна точная дата его смерти и место погребения. Предполагают, что Челюскин умер в 1764-ом году и похоронен селе Босарево, что на Оке, неподалеку от Алексина.

О других памятных датах читайте в журнале «Историк».
Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено