Организаторы акции «На работу на велосипеде» пожаловались на погоду

14:46 Май 20, 2016

Фото bike2work.ru

Из-за дождя инициативу поддержали около 5 тысяч человек — это вдове меньше, чем ожидали устроители.

«По России народу больше. А в Москве – сегодня больше точно не было, возможно, на уровне прошлого года. Потому что погода всё-таки повлияла», - сказал организатор проекта по развитию велодвижения в России «Let's bike» Владимир Кумов в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Он также отметил, что в этот раз мероприятие поддержали более 100 организаций. С помощью корпоративной рассылки они приглашали своих сотрудников приехать на работу на велосипеде, поощряли участников.

«Для нас основная задача была – вовлечь компании в развитие велокультуры. То, что у нас с каждым годом увеличивается количество компаний-участниц – это, наверное, один из главных результатов. В первый год у нас было 20 компаний, сейчас – около сотни по Москве только. В России гораздо больше», - добавил организатор мероприятия.

По его словам, на велосипеде на работу сегодня отправились лидер ЛДПР Владимир Жириновский, председатель комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников и некоторые другие чиновники московского правительства, федеральных министерств.

Сам Владимир Кумов в течение дня передвигается на городском велопрокате. Но устройством велодорожек как в Москве, так и в России он не доволен.

«В России их вообще нет, в Москве их очень мало. Во-первых, потому что нет связанной сети велодорожек. Это, как правило, обрывки какие-то. Плюс большая часть велодорожек находится в парках, где они совершенно не нужны, потому что если мы говорим про «На работу на велосипеде», то мы предполагаем транспортную инфраструктуру,  а не досугово-развлекательную», - заключил организатор акции.

Напомним, акция проводится при поддержке столичного департамента транспорта. Её цель — показать, что велосипед может быть достойной альтернативой личному автомобилю и дополнением к общественному транспорту.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено