26 мая 1799 года русские войска взяли Турин

06:00 Май 26, 2016

Годом прежде Россия вступила во 2-ю антифранцузскую коалицию (в которую также входили Великобритания, Австрия, Турция и Неаполитанское королевство).

Была создана объединённая русско-австрийская армия для похода в северную Италию, захваченную войсками Французской Директории. Первоначально во главе армии планировалось поставить эрцгерцога Иосифа. Но по настоянию Англии Австрия обратилась с просьбой к Павлу Первому назначить командующим Суворова.

Вызванный из ссылки полководец прибыл в Вену 14 марта, где император Франц Первый присвоил Суворову звание австрийского фельдмаршала. Первым столкновением суворовских войск с французами на захваченной ими итальянской территории явилось взятие 10 апреля города-крепости Брешиа.

Эта победа дала возможность начать блокаду вражеских крепостей Мантуя и Пескера (на что было выделено 20 тысяч человек) и начать движение основной части войска к Милану, куда отступали части французской армии, которые закрепились на противоположном берегу реки Адда.

15 апреля был взят город Лекко. На следующий день русские войска переправились через реку Адда и нанесли поражение французской армии под руководством генерала Жана ВиктОра Моро. Французы потеряли около 3-х тысяч убитыми и около 5-ти –  пленными. В результате сражения французская армия отступила, и союзные войска вступили в Милан.

В начале мая Суворов начал движение на Турин, который был взят без боя благодаря поддержке местных жителей и Пьемонтской национальной гвардии. И практически вся северная Италия была очищена от французских войск.

Суворов был возведён в княжеское достоинство и стал князем Италийским, а сардинский король Карл-Эммануил пожаловал ему высшие награды: сделал Суворова великим маршалом Пьемонтским, "грандом королевства" и "кузеном короля". Павел был чрезвычайно рад, что его подданный, предводитель русских войск, сделался предметом такого внимания и отличий. Государь  повелел, чтобы Суворову оказывались такие же почести, какие до этого оказывались только императору.

Вскоре Суворов сделался настоящей знаменитостью. Газетные статьи, касающиеся полководца и его военных подвигов, появлялись чуть не ежедневно; издавались и особые брошюры с его жизнеописаниями. Имя Суворова сделалось даже предметом моды и коммерческой спекуляции; явились Суворовские прически, Суворовские шляпы, Суворовские пироги и прочее. По словам русского посланника в Лондоне, графа Воронцова, Суворов и Нельсон были "идолами английской нации, и их здоровье пили ежедневно в дворцах, в тавернах, в хижинах".

О других памятных датах читайте в журнале «Историк».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено