ВЦИОМ: граждан России устраивает уровень их жизни

14:32 Май 27, 2016

Исследования за май показали, что большая часть населения удовлетворена своим материальным положением и экономической ситуацией в стране.

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), индексы социального самочувствия в мае сохранили положительную динамику. Как отмечают авторы исследования, граждане считают, что Россия развивается  «в правильном направлении». Хотя состояние экономики и уровень политической ситуации они считают «средним», но в целом их устраивает уровень жизни и перспективы будущего. Об этом пишут «Аргументы и факты».

В частности, индекс удовлетворенности жизнью, выросший в апреле до 49 пунктов, в мае составил 48. В целом положительно оценивают свою жизненную ситуацию сегодня 48%, отрицательно – 25%, ещё 25% в равной степени отмечают позитивные и негативные моменты.

Но в тоже время, отмечают во ВЦИОМ, оптимизм по поводу будущего с начала года растёт. В апреле-мае показатель, демонстрирующий, какие перспективы граждане видят впереди, находится на отметке 52 пунктов. 27% опрошенных уверены, что они будут жить значительно лучше, а 41% - что их уровень жизни останется таким же, как сейчас. И только 17% полагают, что их положение ухудшится.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено