31 мая 1937 года писатель Александр Куприн вернулся из эмиграции

06:00 Май 31, 2016

Февральскую революцию писатель встретил с энтузиазмом, став редактором эсеровской газеты "Свободная Россия", однако к большевистскому перевороту относился враждебно, хотя и пробовал сотрудничать с новой властью.

В частности, принимал участие в деятельности организованного Горьким издательства "Всемирная литература", обсуждал с Лениным проект выпуска газеты для крестьян, который так и не был осуществлен. Осенью 1919-го года Куприн стал редактором штабной газеты армии Юденича, пережил с этой армией разгром и бегство.  Летом двадцатого года он оказывается в Париже. 

 Эмиграцию Куприн с самого начала ощущал как личную трагедию. Его не покидала тоска по родине.   В письме Илье Репину писатель признавался: «...так скучаю по России... что и сказать не могу. Хотелось бы всем сердцем опять жить на своём огороде... Никогда ещё, бывая за границей, я не чувствовал такого голода по родине».

Куприну казалось, что ему будет несколько легче там, где жила большая часть русских эмигрантов. В середине 20-го года Куприны поселились в Париже. Писатель успешно занялся журналистикой. Редактировал журнал "Отечество"; был главным редактором журнала "Иллюстрированная Россия"; писал публицистические статьи и фельетоны в газеты и журналы о писателях и политиках, о русской творческой интеллигенции, которая оказалась в эмиграции; создавал мемуарные очерки и полемизировал с советской печатью.

Содержание и стиль произведений Куприна, созданных в эмиграции, отличаются от произведений, созданных в России: в них звучат тоска и чувство обречённости. "Я готов пойти в Москву пешком", — как-то сказал писатель. 

В 1937 году Куприн вернулся в Россию. Советская творческая интеллигенция встретила его с восторгом. Оставшиеся на чужбине не поняли его поступка. Дмитрий Мережковский, сторонник крестового похода против СССР, писал: "Со времени перехода Савинковым советской границы — это самый большой удар по эмиграции. Чувство огорчения и досады охватило многих при прочтении известия об отъезде Куприна".

По возвращении Куприн напечатал "Отрывки воспоминаний", где с большими умолчаниями рассказано об истории его отношений с Горьким, которого в эмиграции Куприн сурово осуждал за пособничество режиму, принесшему, по его собственному выражению, "ужас и рабство". Планы работы над киносценариями по собственным произведениям остались неосуществленными.

Александр Иванович Куприн умер в Ленинграде 25 августа 1938-го года от рака. Похоронен на  мемориальном кладбище "Литераторские мостки" в Санкт-Петербурге.

О других памятных датах читайте в журнале «Историк».
Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено