6 июня 1799 года родился Александр Пушкин

06:00 Июнь 6, 2016

Это – день русской поэзии, праздник всей нашей культуры. Тем не менее, Пушкин был живым человеком, прожившим интересную, насыщенную событиями и страстями, к сожалению, слишком короткую, но чрезвычайно яркую жизнь.

Пушкиноведы, да и все те, кому небезразлична личность этого человека, любят при случае блеснуть знанием интересных моментов судьбы Александра Сергеевича. А таковых – немало.

Воспитанный французскими гувернерами, Пушкин научился говорить по-французски раньше, чем по-русски, из-за чего потом одним из его прозвищ стало "Француз". Лет примерно до семи он рос нелюдимым и необщительным, предпочитая пассивное созерцательное времяпрепровождение беготне и игре со сверстниками. Впрочем, впоследствии он с лихвой компенсировал эту свою черту раннего детства.

Сочувствующий декабристам и прогрессивный в будущем Пушкин, тем не менее, карьеру свою начал с поступления в лицей, как бы сейчас сказали - по блату. Лицей проводил очень ограниченный набор в тридцать человек, и Пушкина взяли исключительно благодаря личному знакомству его дяди с основателем учебного заведения Сперанским. Пятнадцать выпускных экзаменов он сдал настолько плохо, что оказался по успешности четвертым от конца списка из двадцати девяти выпускников. Только в фехтовании, французской и русской словесности его достижения оказались на высоте.

Пушкин был некрасив. Маленького роста, и с немного непривычными для славян чертами лица, он, тем не менее, неизменно нравился женщинам за свою энергичность и особое обаяние. Впервые влюбившись в шестнадцать лет, он пронес свою страсть к женскому полу через всю жизнь, не брезгуя чередовать высокие отношения с посещением женщин свободных нравов. 

По силе увлечения после женщин в жизни Пушкина следовали карты. Будучи азартным игроком, он иногда создавал довольно ощутимые долги. Но именно эта страсть часто играла роль его музы. Побуждаемый нуждой в деньгах, он брался за перо, и за одну ночь мог покрыть будущим гонораром любой свой долг.

У Пушкина был ядовитый и острый язык, и он редко упускал случай подшутить над кем-либо. Учитывая нравы тогдашнего дворянства, это вполне логично заканчивалось вызовом на дуэль. Пушкина вызывали на дуэль множество раз, а его поединок с Дантесом был точно никак не менее, чем двадцать первым. 

Историки склоняются к выводу, что во время дуэли Дантес был в кольчуге. По версии проведенного тогда следствия, пуля Пушкина прошла через мягкие ткани руки Дантеса и попала ему в туловище, сбив с ног. Удар такой силы не мог быть сдержан пуговицей, как это преподносилось в качестве официальной версии. Загадочная пуговица следствию также не была представлена.

О других памятных датах читайте в журнале «Историк».
Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено