7 июня 1887 года родился Сидор Ковпак

06:00 Июнь 7, 2016

Когда началась Первая мировая война, Ковпак был мобилизован в армию. Участвовал в знаменитом Брусиловском прорыве.

Весной 1916 года лично приехавший на фронт царь Николай Второй в числе прочих наградил юного Ковпака двумя медалями "За храбрость" и Георгиевскими крестами 3-й и 4-й степеней.

После окончания Гражданской войны он остался  на Украине, занимал различные хозяйственные должности. Ранней осенью 1941 года  Ковпак, которому в тот момент стукнуло уже 55 лет, вместе с девятью друзьями прячется от немцев в лесу. Там группа находит продовольственный склад, который Ковпак приготовил загодя. В конце сентября к ним присоединяются красноармейцы-окруженцы, а в октябре – отряд во главе с Семеном Рудневым, ставшим ближайшим другом и соратником Ковпака. 

 Все, что делал Ковпак, не укладывалось в стандарты. Его партизаны никогда не сидели долго на одном месте. Днем они прятались в лесах, а передвигались и атаковали противника по ночам.  Небольшие немецкие отряды, заставы, гарнизоны уничтожались до последнего человека.  Основные силы прикрывали мобильные диверсионные группы, которые подрывали мосты, рельсы, разрушали коммуникации, отвлекая и дезориентируя противника. Приходя в населенные пункты, партизаны поднимали людей на борьбу, вооружали и обучали их.

При этом Ковпак совсем не выглядел бравым воякой. Выдающийся партизан напоминал пожилого дедушку, заботящегося о своем хозяйстве. Сидор Артемович был прост в общении, человечен, справедлив. Очень хорошо разбирался в людях, умел правильно применять, то кнут, то пряник.

В конце весны 1942 за образцовое выполнение боевых задач в тылу врага, проявленный героизм, Ковпак был удостоен звания Героя Советского Союза, а его соратник Руднев, отсидевший срок перед войной как враг народа, – орденом "Знак Почета". Показателен тот факт, что после того как Ковпаку вручили орден комиссара Семена Руднева, он вернул его со словами: "Мой замполит не доярка какая-то, чтобы его таким орденом награждать!"

Во время знаменитого Карпатского рейда Семен Руднев был убит, а Сидор Артемьевич тяжело ранен в ногу. В конце 1943 года он отбыл в Киев на лечение и больше не воевал. 

После окончания войны Ковпак жил в Киеве, найдя работу в Верховном Суде Украины, где двадцать лет был заместителем Председателя Президиума. Скончался в 67-ом году. Детей у Сидора Артемовича не было.

Тактика партизанского движения Ковпака получила обширное признание далеко за рубежами нашей Родины. На примерах Ковпаковских рейдов учились партизаны Анголы, Родезии и Мозамбика, вьетнамские полевые командиры и революционеры из различных латиноамериканских государств.

О других памятных датах читайте в журнале «Историк».
Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено