Главными чертами идеального депутата граждане РФ считают активность и компетентность

14:00 Июнь 9, 2016

Такие данные привел на пресс-конференции в ТАСС глава Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Фёдоров.

Кроме этого, по данным социологов, в пятёрку главных качеств идеального депутата вошли исполнительность и ответственность. Граждане также ценят в народных избранниках целеустремленность, «патриотизм в его созидательном смысле», доступность избирателям и высокие моральные качества, опыт руководящей должности, хозяйственность. А конформизм и отсутствие конструктивной критики расцениваются как признаки принадлежности к уходящей в прошлое «старой гвардии».

Среди нежелательных для идеального кандидата в депутаты Госдумы качеств респонденты также назвали репутационные скандалы, агрессивное поведение на публике, излишнюю эмоциональность, уголовное прошлое, несамостоятельность, конъюнктурность.

Социологи отметили, что сам образ депутата в сознании россиян размыт, «фиксируется сильное пересечение с образом чиновника». Помимо этого граждане указывают на дефицит среди нынешних депутатов носителей «эталонного образа» народных избранников.

Россияне ждут от депутатов Госдумы перемен, но умеренных, без радикализма, сообщил также Фёдоров.

Опрос общественного мнения о том, каким россияне видят идеального кандидата в Госдуму, проводился 27-30 апреля 2016 года в 10 фокус-группах в Москве, Санкт-Петербурге, Алтайском крае, Краснодарском крае и Волгоградской области. В опросе приняли участие граждане старше 18 лет, имеющие право голоса.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено