10 июня 1807 года основан Ижевский оружейный завод

06:00 Июнь 10, 2016

В этот день на берегах реки Иж была основана оружейная контора. Это событие стало началом развития Ижевского завода.

Уже осенью здесь создали первое оружие — солдатские гладкоствольные семилинейные кремнёвые, заряжаемые с дула ружья «нумер 15». Они стали самым массовым изделием молодого завода. Но ижевцы производили и массу другого, в том числе холодного, или, как говорили тогда, "белого" оружия.  Выпуск тесаков, сабель и пик был официально прекращен  в 1835 году — их производство  передали  в Златоуст.

Светским покровителем Ижевского оружейного завода считался  император Александр Первый, который уделял предприятию большое внимание. В некоторых официальных документах завод даже именовали Камско-Ижевским Александровским. 

 С 1870 года завод в течение 20-ти с лишним лет выпускал винтовку Бердана, замененную в 1891 году на винтовку Мосина, широко известную как "трехлинейка". Во время Великой отечественной войны эту винтовку ижевцы изготавливали со скоростью 12 тысяч штук в сутки, фактически каждый день полностью вооружая по одной стрелковой дивизии. Ни одно из производств в мире не достигало таких темпов выпуска. За 4 года войны завод произвел стрелкового оружия столько, сколько за 92 довоенные года вместе взятые.

После войны заводу предстояло срочно решить задачу перевода производства на мирные рельсы. Предприятие справилось с этим за несколько лет. Завод начинает выпускать сельхозинвентарь, мебель и другую гражданскую продукцию, номенклатура которой была внушительной — здесь производились даже коньки для хоккея. Одним из важнейших видов конверсионной продукции тех лет стали мотоциклы "Иж". За многолетнюю историю здесь были выпущены десятки моделей — в 1991 году, например, с конвейера сошел 10-миллионный мотоцикл.

В 1966 году лучшие силы предприятия были брошены на производство автомобилей. 12 декабря после завершения монтажных работ выпущен первый серийный автомобиль "Москвич-408" с эмблемой "Иж".

Однако главным направлением работы Ижевского завода осталось создание оружия. В 1948-м году  здесь начинается выпуск автомата Калашникова, принятого на вооружение более чем в 50 странах мира.

На данный момент Ижевский завод является одним из самых больших многопрофильных предприятий, размещающихся на территории Российской Федерации. В его цехах производятся: охотничье, служебное, боевое и спортивное оружие, так же на мощностях предприятия выпускается электроинструмент, медицинская техника, электроника и даже оборудование для нефтегазовой отрасли.

О других памятных датах читайте в журнале «Историк».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено