Вице-спикер Госдумы попросит Лаврова помочь российским болельщикам во Франции

11:30 Июнь 14, 2016

Фото ТАСС

Игорь Лебедев сказал, что депутатские запросы в адрес другого государства не имеют смысла, однако он готов «обратиться к Сергею Лаврову, чтобы он на уровне МИДа вмешался в ситуацию».

Напомним, что сегодня автобус с российскими болельщиками был задержан французским спецназом. Как сообщил глава Всероссийского объединения болельщиков, проверку документов проводят в связи с подозрением на терроризм.

Депутат Игорь Лебедев заявил, что находится на постоянной связи со Шпрыгиным, и по его информации автобус не выпускают уже более трёх часов.

«Действительно автобус с делегацией ВОБа задержан, уже более трёх часов автобус не выпускают со специальной стоянки, окружили жандармерией, окружили спецназом. Двоим уже объявили о депортации, якобы за то, что они принимали участие в беспорядках в Марселе. С остальными участниками делегации проводится что-то типа беседы с возможностью также их депортации», - сообщил Лебедев радиостанции «Говорит Москва».

По его словам, эти действия подчеркивают «бессилие французских властей в подготовке и проведении такого серьезного и крупного спортивного мероприятия как Чемпионат Европы».

Лебедев заметил, что болельщики дерутся на всех матчах ЧЕ.

«И стычки произошли не только между болельщиками России и Англии. Подрались хорваты с турками,  подрались немцы с украинцами, подрались поляки с болельщиками северной Ирландии. Это говорит только об одном – французы не смогли подготовиться к мероприятию, и не в состоянии организовать порядок на улицах своих городов», - сказал Лебедев.

По словам депутата, российское консульство во Франции уже поставлено в известность.

Лебедев призвал российских болельщиков во Франции не поддаваться на провокации.

«Хотелось бы обратиться к нашим болельщикам: давайте сохраним спокойствие, терпение, выдержку. Давайте докажем всем, что мы великая футбольная держава всё-таки не кулаками, а игрой на футбольном поле. Матч с Англией доказал, что мы в состоянии играть на одном уровне со всеми европейскими грандами», - подытожил депутат.

Ранее глава Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин соощил радиостанции «Говорит Москва», что во время беспорядков в Марселе не задержали ни одного человека, но через три дня депортируют официальную группу объединения.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено