Табачный эксперт не верит, что запрет тонких сигарет поможет в борьбе с курением

11:08 Июнь 21, 2016

Фото img.dolio.ru

По данным СМИ, в этом году на конференции сторон Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака будут обсуждать ограничение или запрет тонких форматов сигарет.

Эксперт табачной отрасли Вадим Желнин заявил радиостанции «Говорит Москва», что в случае принятия подобной рекомендации эта инициатива вполне может быть реализована в РФ.

«После того, как даже в России, которая много лет отличалась  достаточно разумным и вменяемым антитабачным законодательством, запретили организовывать курилки на территории больниц, это, на мой взгляд, одна из самых абсурдных  норм, можно ожидать, что самые дурные предложения будут реализованы, может, в следующей Думе», - сказал Желнин.

При этом он не верит, что подобная мера может привести к снижению потребления табачных изделий.

«Я почти уверен, что в материалах ВОЗ говорится: вот женщинам, девочкам, детям нравятся тонкие сигареты, хотя многие женщины не курят их, а кто-то и среди мужчин любит. ВОЗ придумывает: давайте, мы это запретим. По существу, ну, что изменится? Курильщикам будет неприятно, но я не верю, что если исчезнут «слимы», они откажутся от курения. Скорее всего, будут подбирать что-то другое», - добавил Желнин.

Конференция сторон РКБТ пройдет с 7 по 12 ноября в индийском Дели. Как пишут СМИ, в готовящемся докладе одной из рабочих групп содержатся рекомендации, касающиеся регулирования состава и формата табачной продукции, в том числе о запрете или ограничении тонких сигарет. Табачные компании опасаются, что это предложение, как и прежние рекомендации РКБТ, в будущем обретут законодательный статус для стран—участниц конвенции. В России в этом случае под ударом может оказаться более 40% всех сигарет.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено