Баталина рассчитывает на новые меры поддержки социальных НКО

11:00 Июнь 22, 2016

По словам депутата, на пленарном заседании Госдума в среду рассмотрит во втором чтении законопроект об НКО, оказывающих общественно полезные услуги

«Рассчитываем, что после принятия этого закона (и это следует из этого закона) будет разработан целый пакет нормативных актов, которые, в том числе, опишут дополнительные меры поддержки таких НКО», - заявила председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина в среду журналистам.

Депутат пояснила, что этими поправками законодательно вводится новый статус для НКО – «исполнитель общественно полезных услуг». По словам парламентария, перечень социально значимых направлений деятельности, работа в рамках которых позволит НКО претендовать на получение нового статуса, предполагается определять указом президента на несколько лет.

«Принятие законопроекта будет стимулировать развитие некоммерческого сектора, социально ориентированные НКО будут мощнее, более основательными, с большим потенциалом», - заключила Баталина.

Выступая в декабре прошлого года с посланием Федеральному собранию, президент РФ Владимир Путин предложил ряд инициатив по развитию НКО. Организациям, которые себя зарекомендовали как безупречные партнеры государства, будет установлен правовой статус «НКО - исполнитель общественно полезных услуг» и предоставлен ряд льгот. Кроме того, президент призвал региональные и муниципальные власти «поэтапно направлять НКО до 10% средств региональных и муниципальных социальных программ, чтобы эти организации могли участвовать в оказании социальных услуг, которые финансируются из бюджета».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено