Операторы связи оценили ущерб от законопроекта Ирины Яровой в триллионы рублей

07:11 Июнь 23, 2016

Фото РИА Новости

Документ предполагает хранение данных сотовых абонентов и пользователей сети.

Как рассказал газете «Ведомости» представитель МТС Дмитрий Солодовников, затраты на выполнение требований закона составят до 2 трлн 200 млрд рублей. «Учитывая, что наша налоговая прибыль по итогам прошлого года составила 22,5 млрд рублей, а налог на прибыль — 4,5 млрд, при таких затратах мы не сможем платить налог на прибыль порядка ста лет, а бюджет недополучит около 450 млрд», — сказал Солодовников.

В свою очередь в «Вымпелкоме» оценили создание системы в 2 трлн рублей, а затраты каждого из операторов в 200 млрд. Представитель компании предположил, что при появлении неподъёмных расходов и отсутствии новых доходов «Вымпелком» долго не сможет выплачивать налог на прибыль, а бюджет недополучит 40 млрд рублей в ближайшие годы.

В «Мегафоне» затраты на создание центров обработки данных оценили более чем в 230 млрд рублей. Кроме того, операционное обслуживание может обойтись в десятки миллиардов ежегодно. При этом большую часть дохода получат иностранные IT-производители, которые не обязаны платить российские налоги. Сам же «Мегафон» при чистой прибыли за прошедший год в 45 млрд рублей станет убыточным как минимум на пять лет.

Пакет так называемых антитеррористических поправок профильный комитет Госдумы одобрил на этой неделе, их рассмотрение запланировано на 24 июня.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено