В Россельхознадзоре не ждут скорой отмены эмбарго на турецкие овощи и фрукты

19:12 Июнь 27, 2016

Фото РИА Новости

Пресс-секретарь ведомства Юлия Мелано в интервью радиостанции «Говорит Москва» сообщила, что налаживание политического диалога между Москвой и Анкарой вряд ли повлияет на запрет ввоза турецких товаров.

«Те ограничения, которые мы вводили, они не имеют никакой политической окраски. Это технические вещи. Вопрос исключительно по качеству продукции, которая поставляется из Турецкой республики. Пока мы не планируем проверки», — пояснила Юлия Мелано.

Министр сельского хозяйства России Александр Ткачёв пока также ничего не слышал о возможности отмены продовольственного эмбарго в отношении Турции. Как подчеркнули в пресс-службе Минсельхоза, этот вопрос находится в компетенции правительства.

С 1 января 2016 года в России действует эмбарго на поставку из Турции овощей: томатов, цветной капусты, брокколи, репчатого лука и лука-шалота, огурцов, а также фруктов: апельсинов, мандаринов, винограда, яблок, груш, абрикосов, персиков и нектаринов, сливы и клубники. В марте был запрещён ввоз из Турции перца и гранатов, а в апреле — баклажанов. В мае к списку санкционной турецкой сельхозпродукции присоединились салат латук и салат айсберг, а также кабачки и тыквы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено