Решение Турции не пускать РФ на базу Инджирлик объяснили нахождением там ВВС США

17:36 Июль 4, 2016

Все вопросы по эксплуатации данной авиабазы лежат в ведении американских военных.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал бывший начальник международно-договорного управления Минобороны РФ, генерал-лейтенант Евгений Бужинский.

«Инджирлик - это военно-воздушная база США. Турция  даёт право на использование авиабазы в плане  входа самолёта какой-нибудь страны в своё воздушное  пространство и приземления на турецкой территории. На этом полномочия турецкого правительства заканчиваются. Всё, что касается использования базы, это прерогатива командования ВВС США», - отметил Бужинский.

Он подчеркнул, что не помнит прецедентов эксплуатации авиацией РФ американских военно-воздушных баз. «Для этого нужен совершенно другой уровень сотрудничества и доверия между нашими странами и министерствами обороны», - добавил генерал-лейтенант.

Бужинский уверен, что для борьбы с запрещенной террористической организацией «Исламское государство» России вполне достаточно авиабазы Хмеймим в Сирии.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что глава МИДа Турции не исключил возможности использования Россией своей авиабазы. Однако позже Мевлют Чавушоглу заявил, что пресса неверно поняла его заявление и он ничего такого не говорил. При этом министр отметил, что Анкара готова сотрудничать с Россией в борьбе с «Исламским государством».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено