Теракт в Ницце назвали провалом работы служб безопасности всей Европы

10:45 Июль 15, 2016

Фото ТАСС

В результате нападения, которое произошло в Ницце накануне вечером, погибли 84 человека. Более ста человек получили ранения, порядка 20 из них находятся в очень тяжёлом состоянии.

По словам израильского государственного деятеля, экс-главы израильской спецслужбы «Натив» Якова Кедми, сегодня европейские власти не могут обеспечить безопасность граждан, так как сама система по борьбе с терроризмом ошибочна. Об этом он сказал в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Это не провал французских спецслужб, это провал всей системы борьбы с террором, которая существует как во Франции, так и в Европе. То или иное действие на месте теракта - это только часть проблемы, и не основная, не главная. Когда уже доходит до теракта, то это уже провал. С террором надо бороться не на месте, когда террорист пытается произвести теракт, а задолго до этого, пытаясь обнаружить их ещё в процессе подготовки. Во всём этом французские спецслужбы, и не только французские, оказались, как всегда, не на высоте», — сказал Яков Кедми.

Говоря о предложениях Москвы по созданию международной коалиции по борьбе с терроризмом, Кедми отметил, что они сегодня более чем актуальны. Однако, по его мнению, действующие лидеры западных стран вряд ли решатся на подобный шаг.

Известно, что устроившим теракт в Ницце оказался выходец из Туниса. Он — местный житель, ему был 31 год. Такие сведения обнародовала региональная пресса.

По неподтверждённой информации, предполагаемый преступник был известен правоохранительным органам, однако речь идёт о мелких правонарушениях, связи с террористами установлено не было.

Мужчина сидел за рулём грузовика, на Английской набережной давил людей, собравшихся на праздник в честь Дня взятия Бастилии, и стрелял по ним. Террориста убили полицейские.

После произошедшего в Ницце теракта российские сенаторы — глава комитета по международным делам Совфеда Константин Косачев и зампред комитета СФ по обороне и безопасности Франц Клинцевич — отметили необходимость тесного сотрудничества стран Запада с Россией для противодействия всеобщей террористической угрозе.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено