Эксперты назвали контроль за расходами экс-чиновников нарушением конституции

11:39 Июль 26, 2016

Как заявил в интервью ТАСС адвокат Александр Почуев, новый законопроект, предложенный Генпрокуратурой, не будет эффективным.

«От количества законов количество коррупции никак не зависит. Сейчас столько законов, которые сделают государственную службу уже не то, чтобы даже экономически нецелесообразной для тех, кто на ней находится, но и не престижной. Если мы сейчас будем ограничивать дополнительно права тех, кто бы когда-то чиновником — это нарушение не только конституционных прав, это уже, по-моему, уже даже практически нарушение законов гравитации: пчёлы без крыльев летать не могут. И всё-таки сейчас в России существует десяток нормативных актов, которые направлены на противодействие коррупции, но на самом-то деле законы без практики не работают», — сказал Почуев.

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура разработала законопроект, который устанавливает правила контроля за расходами не только действующих, но и бывших госслужащих.  Отмечается, что если экс-чиновник не сможет подтвердить законность своих доходов, то часть его имущества будет конфискована.

Также документ должен улучшить механизм по контролю за наличием у чиновников счетов в зарубежных банках. Генпрокуратуру и Росфинмониторинг предлагается назначить центральными органами, направляющими за границу запросы на предоставление соответствующей информации.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено