Автор программы развития экономики отрицает её схожесть с бюджетной политикой 90-х

18:32 Авг. 2, 2016

Фото Сергей Коньков/ТАСС

Ранее СМИ сообщили, что экономисты подготовили доклад правительству, включающий предложения о переходе к необеспеченной эмиссии по образцу 90-х годов.

Один из авторов этого документа, директор Института финансово-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Владимир Масленников пояснил в эфире радиостанции «Говорит Москва», что никакого возврата к политике прошлых лет в их докладе не предусматривается.

«Речь идёт о покрытии бюджетного дефицита вследствие реализации только инвестиционных проектов в реальном  секторе экономики. Сейчас ситуация такова, что источников для внутреннего финансирования инвестиций у предприятий нет. Необходима точка опоры. Инвестиции сегодня - это  экономический рост завтра. При этом должен быть обеспечен  жёсткий контроль за использованием этих средств, чего не было в начале 90-х годов», - сказал Масленников.

Он уверен в необходимости так перестроить деятельность государственных структур, чтобы их целью стал экономический рост, а не пополнение текущего бюджета.

Масленников надеется, что исследование экономистов будет рассмотрено и использовано правительством в его работе.

Финансовый университет при правительстве России и Институт народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН направили в кабинет министров пакет мер по восстановлению роста ВВП в течение одного-двух лет. По данным «Коммерсанта», основным пунктом стратегии стал плавающий курс рубля и занижение курса российской валюты по отношению к доллару с целью стимулирования роста ВВП. В Финуниверситете также выступают за более жёсткие меры, такие как контроль за движением капиталов вплоть до «резервирования валюты на специальных транзитных банковских счетах импортерами».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено